Comienza el segundo ciclo de talleres en el Mercado Artesanal: estos son los seleccionados

Las capacitaciones en diferentes oficios para artesanos y emprendedores comienzan en agosto y son gratuitas.

El Ministerio de Turismo y Cultura, a través del Mercado Artesanal Tradicional Luisa Escudero, informa que a partir del mes de agosto comienza el dictado presencial del nuevo ciclo de capacitaciones en diferentes oficios.

Los artesanos y emprendedores que previamente se inscribieron tendrán la oportunidad introducirse o profundizar sobre las técnicas y procesos productivos en textilería, cestería, piedra y joyería contemporánea.

Estos cursos gratuitos se desarrollarán en las instalaciones del Mercado Artesanal (Av. España 330, Norte) siguiendo los protocolos establecidos por el Comité Covid-19.

Por último, cabe mencionar que se le solicitará a los seleccionados confirmación vía e-mail además, el listado de materiales y herramientas necesarios para su participación.

Conocé a los seleccionados

Textilería – Telar Criollo

Titulares

  1. María Alejandra Pizarro
  2. Ana Cecilia Falivene
  3. Sonia Victoria Heredia
  4. Riveros Aballay Natalia Rosa
  5. Patricia Peruzzi
  6. Mónica Prieto
  7. Carolina Gómez Rodríguez
  8. María Victoria Pelliza
  9. Claudia Sánchez
  10. Silvia Castillo

Suplentes

  1. Aguirre Marina
  2. Silvia C Pérez

Textilería – Fieltro

Titulares

  1. Claudia B. Chávez
  2. Roxana Basay
  3. Ailín Olivera
  4. Patricia Casivar
  5. Claudia P Sánchez
  6. Adriana González
  7. Arce Camila
  8. Sofía León
  9. María Cristina Sánchez
  10. Natalia Sosa

Suplentes

  1. Viviana Rosa Gallardo
  2. Noelia Quiroga

Textilería – Fajas Criollas

Titulares

  1. Silvana Mabel Becerra
  2. Romina Moreno
  3. Roxana Basay
  4. Silvia Castillo
  5. Micaela Salinas
  6. Mariela Enriqueta Saavedra
  7. Federico Peralta
  8. Karen Santander
  9. Myriam Vázquez
  10. Nancy Madrid

Suplentes

  1. Mercedes Faustina Pinto
  2. Carolina Castro

Piedra – Tallado en travertino

Titulares

  1. Érica Olivares
  2. German Sánchez
  3. Ángela María Aidé Correa
  4. Miriam Raquel Agüero
  5. Leonel Marcomini
  6. Adriana Beatriz Cataldo
  7. Alicia Genem
  8. Alejandro Salas
  9. Genoveva Garay Molina
  10. Daniela Rodríguez

Suplentes

  1. Elena Urriche

Textilería – Terminaciones y uniones de piezas al telar

Titulares

  1. María Marta Carrizo Castro
  2. Silvana Mabel Becerra
  3. Carmen del Valle Gómez
  4. Sandra Raquel Grígolo
  5. Blanca Oviedo
  6. Marisa Fernández
  7. Veronica Trifonoff
  8. Cecilia Ginestar
  9. Carmen del Valle Gómez
  10. Alejandra Graffigna

Suplentes

  1. Rosa Beatriz Mugas
  2. Nancy Sonia Maturano

Textilería – Joyería textil

Titulares

  1. Lilian Olquín
  2. María del Carmen López
  3. Paula Castañeda
  4. Laura Rodríguez
  5. Loza Calivar Teresa Amalia
  6. Valeria Lima
  7. Ana Paula Schlögl
  8. Ivana Sarmiento
  9. Olga Neira
  10. Alejandra Montañez

Suplentes

  1. Carmen Valdez
  2. Noelia Florencia Quiroga

Cestería – contenedores con hoja de palma

Titulares

  1. Anabel Pelaytay
  2. Gabriela Vargas
  3. Liliana Diaz
  4. Claudia Quilpatay
  5. Elizabeth Carolina Ávila
  6. Carolina Gómez Rodríguez
  7. Mariela Yanina Torres
  8. Laura Rodríguez
  9. Marcela Palavecino
  10. Graciela Fábregas

Suplentes

  1. María José González
  2. Rosa Beatriz Mugas

Fuente: Turismo y Cultura