Estas son las artistas ganadoras de “Juego de Damas 2022”

Este lunes en un acto en el CCESM, el Intendente Emilio Baistrocchi junto a la titular de la Galería Artify Carolina Schvartz e integrantes de un jurado de notables referentes del arte dieron a conocer el orden de mérito de las 20 premiadas de Concurso “Juego de Damas – II Edición – Categoría Bidimensión 2022” organizado por la Secretaría de Cultura, Turismo y Educación de la Municipalidad de Capital junto con Artify Galería de Arte. Se entregaron certificados, distinciones y premios por un monto total de $1.000.000.
Las cinco primeros lugares por orden de mérito fueron: 1° Premio: Polinotto Maria Isabel (Mar Del Plata) 2° Premio: Vallejos Mercedes (Buenos Aires) 3° Premio: Carabante Alejandra (San Juan) 4°Premio: Esquivel Mariana (San Juan) 5°Premio: Hebilla Agostina (San Juan).
En esta convocatoria participaron más de 90 artistas, que enviaron sus trabajos de Formosa, Mar del Plata, Buenos Aires, Córdoba, Mendoza, San Juan y Neuquén, entre otras ciudades. Las obras presentadas han sido realizadas en diferentes técnicas como pintura, dibujo, grabado, collage o técnica mixta; siendo posible todo tipo de materiales, hasta las fusiones técnicas contemporáneas que se trabajen en el plano.
La semana pasada, un jurado de reconocidos exponentes artísticos reunido en el Centro Cultural Estación San Martín CCESM había elegido las 20 obras ganadoras de las 40 preseleccionadas en dicho concurso.
Estas mismas obras, integrarán la exposición del Ciclo ReflejArte: “Salón Juego de Damas” hasta el 16 de agosto en el CCESM.
El jurado estuvo compuesto por calificados profesionales de nuestra provincia. Estos fueron los responsables de la elección y premiación: Dr. Carlos Fagale, Alberto Álvarez artista visual y diseñador industrial, Prof. en artes plásticas Laura Valenzuela, Prof. en artes plásticas Jamile Apara, Dra. en Literatura y Máster en filosofía y artes Guillermina Rosenkrantz (Bs.As.) y la C.P.N Sandra Barceló.
El 13 de junio había finalizado el plazo para presentar las obras en el Concurso. El mismo estuvo dirigido a mujeres artistas visuales mayores de 18 años, argentinas o extranjeras con residencia en el país y tuvo una gran repercusión nacional con más de 160 obras presentadas.

A continuación el listado completo de las ganadoras:

PRIMER PREMIO
$180.000
Obra: ZEBRA
Polinotto Maria Isabel – Mar Del Plata

SEGUNDO PREMIO
$120.000
Obra: LA ANUNCIACIÓN
Vallejos Mercedes – Buenos Aires

TERCER PREMIO
$100.000
Obra: EL CARRUSEL DESDE LA VEREDA
Carabante Alejandra – San Juan

CUARTO PREMIO
$80.000
Obra: EN UN CUMPLE
Esquivel Mariana – San Juan

QUINTO PREMIO
$70.000
Obra: IPSEIDAD
Hebilla Agostina – San Juan

SIN ORDEN DE MÉRITO
$30.000

Obra: SILENCIOS QUE HABLAN “V”
Balmaceda Elsa – Buenos Aires

Obra: HORIZONTES
Cuenca Carmen – San Juan –

Obra: EL OFICIO
Russo Analia – San Juan

Obra: LUPUS FLOWER
Ramos Santamaria Laura- San Juan

Obra: SIN TÍTULO
Casas Leticia – Buenos Aires

Obra: SERIE RESTOS “NATURALEZA VIVA IV”
Pellizon Carmen – Buenos Aires

Obra: EJERCICIO PARA EVOCAR LA DESAPARICIÓN
Linares Pasten Daniela – San Juan

Obra: “II” SERIE BOSQUES
Bellani Nadia – Buenos Aires

Obra: EVOCANDO
Sarracina Vanesa – San Juan

Obra: ACTITUD FETAL
Alaniz Marisa – San Juan

Obra: ESCRITURA DE LOS REVERSOS DE LA SERIE “MAPAS”
Basañez Vazquez Sofia – San Juan

Obra: BOSQUE DE LUCIÉRNAGAS
Parisí Sonia – San Juan

Obra: OFIURA TERRORÍFICA/ESTRELLA DE LA CESTA
Rubini Maria Florencia – Rio Negro

Obra: JUEGOS
Del Bono Beatriz – San Juan

INVITADAS AL SALÓN

Obra: FRAGMENTOS
Carbajal Adriana – San Juan

Obra: EL FILO
Avaro Amanda – Cordoba

Obra: AUTORRETRATO SÉLFICO
Azocar Coto Anila – San Juan

Obra: CUARTO MANGUANTE
Pereda Claudia – Cordoba

Obra: UTILITARIA
Linares Pasten Daniela – San Juan

Obra: ENTRE DOS MUNDOS
Milan Estela – San Juan

Obra: VI DE LA SERIE RETAZOS
Becerra Lorena – Buenos Aires

Obra: MUNDO BAOBABS, LA RUEDA DEL DESTINO
Herrera Marcela – San Juan

Obra: TORMENTA EN LAS SIERRAS
Etcheverry Maria Alejandra – San Luis

Obra: VENEZIA
Polinotto Maria Isabel – Mar Del Plata

Obra: ABUELAS, PROHIBIDO OLVIDAR
Esquivel Mariana – San Juan

Obra: OASIS
Corzo Mariela – San Juan

Obra: LA SIESTA
Corzo Mariela – San Juan

Obra: LO SEMPITERNO
Blotta Paula – Mendoza

Obra: RAMÉ
Blotta Paula – Mendoza

Obra: ATEMPORAL
Ramos Romina – San Juan

Obra: SE ACABÓ EL SILENCIO
Saiz Rosario – San Juan

Obra: EL PRADO ROJO
Martinez Silvina – San Juan

Obra: HORIZONTE IV
Demarchi Stella – Buenos Aires

Obra: SUPER POWER GIRL
Kurelak Viviana – Chaco

Obra: KATIA I
Guiffrida Monica – Buenos Aires

Fuente: Capital San Juan