Cerca de 200 conjuntos sanjuaninos serán parte de la FNS 2019

Cuenta regresiva para el gran comienzo de la Fiesta Nacional del Sol 2019. En esta nueva edición, el Ministerio de Turismo y Cultura presenta a los números locales y regionales que estarán en los 4 escenarios del Predio.

Los ganadores de Revelaciones Música y Danza se presentarán, en el Escenario San Juan. Se suman, en esta edición 3 artistas regionales, de Mendoza, Villa Mercedes y Valle de Elqui, además de 2 producciones locales: “La Noche de San Juan en Cosquín” y “X Vos”.

A continuación, el detalle de las grillas de artistas locales que formarán parte de los distintos escenarios:

San Juan y su música – Folclore

19 de febrero

Inicia a las 21 horas.

Artistas
Revelación Danza Chimbas
Revelación Danza Angaco
Grillo Malbrán
Darío Recabarren
Miguel Delgado
Chango Huaqueño
El Chapilcano del Valle de Elqui
Susana Castro
Ernesto Villavicencio
Lechuga García
Los Puneños
Óscar Figueroa

20 de febrero

-Inicia a las 21 horas.

Artistas
Revelación Danza Zonda
Revelación Danza 25 de Mayo
Revelación Danza 9 de Julio
Pareja tango Dir. Adulto Mayor
Tres para Cuyo
Guitarras Sanjuaninas
Mercedario Dúo
Los Camperos de Cuyo
Tayte
Los Iracundos por siempre
Nano Rodríguez
Salem Pasten
Tres para el canto
Ángel Dávila
Victoria Cuello

21 de febrero

-Inicia a las 21 horas.

Artistas
Revelación Danza Iglesia
Revelación Danza Jáchal
Revelación Danza Valle Fértil
Revelación Kalpa
Los Pekes Quiroga
Adrián Cuevas
La Quimera
Claudio Rojas
Gisel Aldeco
Las Voces de la Calandria
Daniel Giovenco
Mara Díaz
Los Arrieros Huaqueños
Ecos del Canto
Versión Limitada

22 de febrero

-Inicia a las 21 horas.

Artistas
Revelación
Revelación Rody Oyola
Jonatán Vera trío
Raúl de la Torre
Patricia Vizcaíno
Los Lucero de Jáchal
Orlando Balmaceda
Ypaque
Paola Hascher
Diego Villegas
Dúo Herencia
Juan Carlos Liendro
El Siete Cincuenta
Héctor Montenegro
J Balderramo y N Balmaceda

23 de febrero

-Inicia a las 23 horas.

Artistas
Revelación Los Aventureros
Revelación Nicolás Olivieri
Los Heber
Los Clásicos
Mario Herrera
Raúl Astorga
Los de Iglesia
Eduardo Chirino
Dúo Mixtura
Materia Prima
Tinya

San Juan y su Música – Patio cervecero

19 de febrero

-Inicia a las 21 horas.


Artistas
Revelación Danza Capital
Revelación Danza San Martín
Revelación José Pereyra
Revelación Ensamble Sur
Orquesta Dirección de Niñez
Meli Degens
José Bittar
Borravinos
Kika Alonso
Banda Amistad
Mikaela
Pegate

20 de febrero

Inicia a las 21 horas.

Artistas
Revelación Danza Rivadavia
Revelación Danza Albardón
Revelación Danza Caucete
Revelación Flow Intenso
Cristian Mercado
Welcome Heredia
Eduardo de Cabrera
Budda
Andrés Cantos
Ají Puta Parió
Delorean
Juance Arano
La Nueva Banda

21 de febrero

-Inicia a las 21 horas.

Artistas
Revelación Danza Caglingasta
Revelación Danza Santa Lucía
Revelación Danza Rawson
Revelación Shulio
Grito Andino
Pandora
Son en Fa
Tito Oliva Band
Ensamble Sur
Nunca fue diferente
Kevin Rivera
Good bye
DJ Francis Mery
DJ Taby Guevara

22 de febrero

-Inicia a las 22 horas.

Artistas
Revelación Fabio Santander
Revelación Nicole Figueroa
Quimeras Bro
Crush
Los Trapos Rock
Niños Rock
Juan Cruz Rufino
Asap Crew
Suplentes
Es la que va
DJ Germán Carrizo
DJ Fran Tello

23 de febrero

-Inicia a las 23 horas.

Artistas
Revelación Enzo y Nacho
Revelación Álvaro Torres
Carma
Lo que suena
Cuadros Colgados
Genética 3
Güira Band
Pata ´e palo
La Banda del Fer
Tiembla Tierra

Escenario San Juan

19 de febrero

InicioArtistas
21:00-Florencia Burela (la ventana)
-Pancho Godoy y los del Tulum
-Labriegos
22hs-Los Huayra
-Mínguez Barboza
00hsChaqueño Palavecino
02hsSergio Galleguillo

20 de febrero

InicioArtistas
21:00-Kiryios Folk
-Mamá Perfecta
22hs-Los Guasones
-Caelux
00:30 hsLas Pelotas

21 de febrero

InicioArtistas
20:30-Revelación Leila Nefa
-Revelación Don Aires
-Revelación Mayra Juárez
-Martina Flores
-Claudia Pirán y Juanjo Martín
-Pijama
23hsCarlos Rivera

22 de febrero

InicioArtistas
0100hsLisandro Márquez
0230hsUlises Bueno

23 de febrero

InicioArtistas
19hs-Rev. Danza Ullum
-Rev. Danza Sarmiento
-Rev. Danza Pocito
-Previa
21hsElección reina
22hsEspectáculo final
00hsJorge Rojas

Escenario del Sol

19 de febrero

InicioArtistas
21hs-Revelación Luciana Quintero
-Batido de coco
-Leo Jorquera
-King of Banana
-Omega
23hs-Los Palmeras
-Los Dioses
-Urbanos

20 de febrero

InicioArtistas
21:00-Ricardo Gregoire
-Mariana Clemenceau
-Noche de San Juan en Cosquín “El Fogón”
22:30hsNoche soberana
-Por Vos
-Rumba Camión

21 de febrero

InicioArtistas
21:00-Mi año sabático rock
-Moire
-Limbo
-33 de mano
-Oveja Negra
23hsLos Tipitos

22 de febrero

InicioArtistas
22:30-Diablito Martines
-Gustavo Troncozo
-Gajos de Pinono
-Trébol Mercedino
-Díaz Heredia
-Los Chimeno
-Malambo
– Javier Acuña

23 de febrero

-Inicia a las 23 horas.

Artistas
Revelación Hermanos Montaña
Revelación Kuky Sala
Gerardo Cobas
Hermanos Videla
Plan B
Palo Santo
La Costa

Fuente: sisanjuan.gob.ar